Tout En Vrac

La Cuisinière

DSC_0339Une demoiselle, fraîchement sortie d’un dessin de pin-up des années 50, s’affaire autour des fourneaux. Elle n’a qu’une chose en tête, devenir une parfaite épouse en concoctant la recette ultime : la tarte choco-caramel meringuée sur son lit de compote de pommes.

En un tour de main, la farine se tamise, les œufs se battent, le caramel flambe et la recette tourne au vinaigre. Désarmée face à l’alliance d’un fouet électrique, d’un robot ménager et d’un four à chaleur tournante, elle devra se battre férocement pour ne pas finir en rôti.

La cuisinière est un duel, celui d’une femme et de son outil de travail. Deux homonymes pour un dialogue théâtral qui se termine en pugilat. L’univers de la cuisine n’est plus un décor, c’est un organisme vivant accroché au quotidien de sa propriétaire. Qui contrôle qui ? Qui maîtrise qui ? Qui influence qui ? La jeune femme va devoir se battre pour apprivoiser cette modernité malicieuse.

Charlotte Meurisse

  • Chalon dans la rue
    – Chalon sur Saône – Juillet 2014
  • Chalon dans la rue
    – Chalon sur Saône – Juillet 2014
  • Chalon dans la rue
    – Chalon sur Saône – Juillet 2014
  • Chalon dans la rue
    – Chalon sur Saône – Juillet 2014
  • Chalon dans la rue
    – Chalon sur Saône – Juillet 2014
  • Festival de la grande côte en solitaire – lyon – Mai 2014
  • Le printemps en culture
    – Sigoyer – Mai 2015
  • Chalon dans la rue
    – Chalon sur Saône – Juillet 2014
  • Veregra Street Festival – Montegranero (Italie) – Juin 2015
  • Les Barbares
    – Vignieu – Mai 2015
  • Festiv’aromates
    – Massy – Juin 2015
  • Oh ! Festival
    – Bruxelles – Mai 2015
  • Déantibulations
    – Antibes – Juin 2015
  • Le printemps en culture
    – Sigoyer – Mai 2015

DISTRIBUTION

Mise en scène – Charlotte Meurisse

Direction artistique – Nicolas Granet

Texte
Charlotte Meurisse et Antoine Quirion

Interprétation
Noémie Ladouce et Carlos Carreras (LSF)

Décor et machineries
Nicolas Granet et Bénédicte Jacquier

Costume – Aurélie Alcouffe

Travail sonore – Anthony Clerc

Voix françaises
Nicolas Granet et Bénédicte Jacquier

Voix anglaises
Paul Preston Mills et Nastasha Umalanskya

Voix italiennes
Sergio Zamparo et Véronique Pilia

Régie de tournée – Bénédicte Jacquier

Techniciens plateau en alternance
Nicolas Granet, Charlotte Meurisse et Damien Cros

Secrétariat d’artiste – Nicolas Bouchet

Diffusion – Anthony Simon

CONTACTS

Production et Diffusion
Anthony Simon
diffusion@toutenvrac.net
06 07 98 64 75

Artistique
Charlotte Meurisse
artistique@toutenvrac.net
06 84 18 59 69

Technique
Bénédicte Jacquier
logistique@toutenvrac.net
06 79 22 29 91

—————–

SOUTIENS
La Dame d’Angleterre (30)
lieu de fabrique artistique
Le Prunier Sauvage (38)
lieu de vie culturelle
La Bifurk’ (38)
lieu de vie culturelle et sportive

VERSION LANGUE DES SIGNES FRANCAISE
Ville de Pornichet – Gérard Boucard (44)
Merci à Karine Feuillebois pour son regard extérieur autour de la Langue des Signes Française

VERSION ANGLAISE
SeaChange Arts (UK)
lieu de vie culturelle et de fabrique artistique
Red Rooster Recording Studio (UK)
Studio d’enregistrement indépendant
La création des versions anglaises et italiennes ont reçu le soutien du Département de l’Isère et de la Région Rhône-Alpes

Vous cherchez où vous avez pu voir La Cuisinière ? Voici nos archives d’agenda :

Calendrier 2020 :

  • 30 mars  – Archives départementales – Marseille (13) — ANNULE
  • 4 avril – Wikipolis – Colomiers (31) — ANNULE
  • 25 avril – Le Teil (07) — REPORT au 24 JUILLET
  • 6 mai – Primo – CNAREP Moulin Fondu – Mitry-Mory (95) – REPORT au 23 SEPTEMBRE
  • 7 mai – Primo – CNAREP Moulin Fondu – Gonesse (95) — REPORT au 2 OCTOBRE
  • 15 et 16 mai – Rencontres d’Ici et d’Ailleurs – CNAREP Moulin Fondu – Garges-lès-Gonesse (95) — ANNULE
  • 31 mai – Cirque et Fanfares – Dole (39) — ANNULE
  • 6 juin – Pont des Arts – Pontarlier (25) — ANNULE
  • 7 juin – Robotiques – Cachan (94) — ANNULE
  • 4 juillet – Tullins (38) — REPORT au 22 AOUT
  • 10 juillet – Un été à Boulleret – Boulleret (18) – Langue des Signes Française — ANNULE
  • 11 Juillet – Chouet Festival – Saint-Haon-le-Châtel (42) – Langue des Signes Française — ANNULE
  • 12 Juillet – Chouet Festival – Saint-Jean-Saint-Maurice-sur-Loire (42) – Langue des Signes Française — REPORT au 4 OCTOBRE
  • 13 juillet – Fulgurence – Eurre (26) — ANNULE
  • 17 et 18 juillet – Le Grand Festival – Verdun (55) – Langue des Signes Française — ANNULE
  • 24 juillet – Le Teil (07) — Report du 25 Avril
  • 2 août – Segal Arts – Prendeignes (46) – ANNULE
  • 8 août – Lugd’Artès – Saint Etienne de Lugdarès (07) – ANNULE
  • 11 et 12 août – Garges Plage – Garges-lès-Gonesse (95)
  • 22 août – Dans la rue de Tullins – Tullins (38) — Report du 4 Juillet
  • 29 août – Les Arts j’entends – Argentan (61) – Langue des Signes Française
  • 5 septembre – Festival Itinérant du Piémont Cevenol – Canaules (30)
  • 12 et 13 septembre – Les Arts dans le Parc – Venelles (13) – ANNULE
  • 19 septembre – Bethune (62) – ANNULE
  • 19 et 20 septembre – Saison culturelle – Semur en Auxois (21)
  • 23 septembre – Primo – CNAREP Moulin Fondu – Mitry-Mory (95) — Report du 5 mai
  • 25 septembre – Festival des Arts de la Rue – Creil (60)
  • 26 septembre – Ouverture de saison de la Faïencerie – Corbeil-Essonne (91) – Langue des signes Française
  • 27 septembre – Crolles (38) – Langue des signes Française – ANNULE
  • 2 octobre – Primo – CNAREP Moulin Fondu – Gonesse (95) – ANNULE
  • 3 octobre – Primo – CNAREP Moulin Fondu – Fosses (95) – ANNULE
  • 4 octobre – Marché des artisans – St Jean St Maurice sur Loire (42)
  • 10 octobre – Centre dramatique des Villages – Mondragon (84)
  • 14 et 15 novembre – Scène Nationale Le Channel – Calais (62) – ANNULE

Calendrier 2019 :

  • 26 avril – Métallerie Concept – Chatillon s/ Chalaronne (01)
  • 12 mai – Tendance Clown – Marseille (13) – REPORT au 04/10/2019
  • 17 mai – Mai du théâtre – Hendaye (64)
  • 18 mai – Baule d’Air – Baule (45) – Extension pyrotechnique
  • 24 mai – Fragments – Lamure s/ Azergues (69)
  • 25 mai – Mai au Parc  – Lancy Genève (CH) – Extension pyrotechnique
  • 8 et 9 juin – Robinson – St Grégoire (35) – Version Langue des Signes Française
  • 12 juin – Les Passerelles – Pontault-Combault (77) – Version Langue des Signes Française
  • 15 juin – Ttutt – Ostabat (64) – Extension pyrotechnique
  • 22 juin – Mom’en théâtre – Les Aix d’Angillon (18)
  • 24 juin – Fête de la St Jean – St Jean d’Angély (17)
  • 28 juin – Fête de l’école Lucie Aubrac – Grenoble (38)
  • du 5 au 7 juillet – Deventer Op’Stelten – Deventer (NL) – Version anglaise)
  • 13 et 14 juillet – Marveloz Pop Festival – Marvejols (48)
  • 18 juillet – Résurgences – Lodève (34)
  • 20 et 21 juillet – Transe Cévenoles – Sumène (30)
  • du 23 au 28 juillet – Paléo Festival – Nyon (CH)
  • 2 et 3 août – Passage – Helsingor (DK) – Version anglaise
  • 11 août – Wenduine (BE)
  • 21 août – Potes de Marmots – Guillestre (04)
  • 26 et 27 août – Waves – Vordingborg (DK) – Version anglaise
  • 31 août et 1er septembre – So Festival – Skegness (UK) – Version anglaise
  • 14 septembre – ARTO Festival de rue de Ramonville – Ramonville (31) – Version Langue des Signes Française
  • 15 septembre – Festin de Pierres – St Jean de Vedas (34) – Version Langue des Signes Française
  • 21 septembre – Nect’arts – Carmaux (81)
  • 25 septembre – Ouverture de saison des Universités de Grenoble – St Martin d’Hères (38)
  • 27 septembre – Ouverture de saison culturelle – Gentilly (94)
  • 28 septembre – Place aux arts – Vincennes (94)
  • 30 septembre – Bras s/ Meuse (55)
  • 4 octobre – Marseille (13)
  • 12 octobre – Vialarue – La Roche s/ Yon (85)
  • 19 et 20 octobre – Michtô – Maxéville (54)
  • du 27 au 31 décembre – Feux d’hiver – Calais (62) – Version Langue des Signes Française

Calendrier 2018 :

  • 1er mai – Fête de la soupe – Argenteuil (95)
  • 7 mai – Collège de la Gardonnenque – Brignon (30) – Version Langue des Signes Française
  • 12 mai – Clôture de saison – Tonneins (47)
  • 26 mai – Avis de Tempête – Villeneuve Minnervois (11)
  • 2 juin – Fivestival – Lille (59)
  • 8 juin – Clôture de saison – St-Genest-Lerpt (42)
  • 10 juin – Néofolies – Neuves-Maisons (54)
  • 16 juin – Les Embarqués – Poses (27)
  • 23 juin – Le Grand Bain – Annecy (74)
  • 26 juin – Les Escalpades – Witry lès Reims (51)
  • 30 juin – Lunathica – Cirié (IT) – Version Italienne
  • 6 et 7 juillet – Sorties de Bains – Granville (50)
  • 9 juillet – Les Virevoltés – Vire (14)
  • 15 juillet – Les Estivales – Bréal-Sous-Montfort (35)
  • 26 juillet – Les Jeudis du Port – Brest (29)
  • 29 Juillet – Chamrousse en piste – Chamrousse (38)
  • 1er août – Nocturnes des Bréoles – La Bréole (04)
  • 5 août – Il été une fois – Meisenthal (57)
  • 11 août – Les Estivales du Château – Clermont en Genevois (74)
  • 12 août – L’Estival – Le Cheylard (07)
  • 13 août – Un air de vacances – Pau (64)
  • 15 août – Fête du 15 août – Collioure (66)
  • 16 août – Les Jeudis de Perpignan – Perpignan (66)
  • 18 août – L’été ossalois – Arudy (64)
  • du 22 au 24 août – Festival International de Théâtre de rue – Cie de passage – Aurillac (15) – Version Langue des Signes Française
  • 25 août – Programmation culturelle – Châtel-Guyon (63)
  • 2 septembre – Détours en Tournugeois – Tournus (71)
  • 8 septembre – Le Haillan est dans la place – Le Haillan (33)
  • 9 septembre – Le plus grand des petits festivals – Couffé (44)
  • du 14 au 16 septembre – Out There – Great Yarmouth (GB) – Version Anglaise
  • 21 septembre – Le temps fort – Anneyron (38)
  • 22 septembre – Le temps fort – Peaugres (07)
  • 23 septembre – Ouverture de saison – Super Besse (63)
  • 28 septembre – La Nuit Blanche – Tinqueux (51)
  • 29 septembre – Label Rue – Rodilhan (30)
  • 5 octobre – Saison culturelle – Nogent sur Oise (60)
  • 6 octobre – Fête de St Denis – St Denis (93)
  • du 10 au 12 octobre – Il faut toute une vie pour s’inventer – Briançon (05)
  • 13 octobre – L’Automne des gourmands – Le Beausset (83)
  • 1er décembre – Terres Gourmandes – La Roche sur Foron (74)
  • 11 décembre – Saison culturelle – Sarlat (24)

Calendrier 2017 :

  •  20 et 21 mai – Festival Printemps de paroles – Bussy Saint Martin (77)
  •  27 mai – Festival l’humour des notes – Hagueneau (67)
  •  1er, 2, 3 et 4 juin – Festival Echappée Belle – Blanquefort (33)
  •  7 juin – Festival Furies – Châlons-en-Champagne (51)
  •  9 juin – Champel en fête – Genève (Sui)
  •  21 juin  – Les Invites/ CNAREP Ateliers Frappaz – Villeurbanne (69)
  •  6 juillet – Festival Cratère surfaces / SN d’Alès – Rochebelle (30)
  •  8 juillet  – Festival Cratère surfaces/ SN d’Alès – Alès (30)
  •  28 juillet – Festival MIMOS – IN – Périgueux (24)
  •  29 juillet – Festival MIMOS – IN Clôture – Périgueux (24)
  •  4 et 5 août – Festiv’allier – Langogne (48)
  •  9 et 10 août – Les Fondus du Macadam – Thonon Les Bains (74)
  •  13 août – Festival l’Echo du Caquetoire – Cheverny (41)
  •  15 août – Les Rencart’s – Pornichet (44)
    – 1ère de la version Langue des Signes Française de La Cuisinière (LSF)
  •  16 août – Les Rencart’s  – Dinan (22) – Version LSF
  •  17 août – Les Rencart’s – Saint Malo (35) – Version LSF
  •  19, 20 et 21 août – Au bonheur des Mômes – Le Grand Bornand (74)
  •  2 septembre – Festival Coup de Chauffe – Cognac (16)
  •  10 septembre – Temps fort arts de la rue – Conches en Ouche (27)
  •  16 septembre – Ouverture de saison – Oloron Sainte Marie (64)
  •  23 et 24 septembre – Festival des arts de la Rue de La Crau – La Crau (83)
  •  14 octobre – Gourmandiv’ – Divonne les Bains (01)
  •  16 et 17 décembre – Noël insolite – Carpentras (84)
  •  23 et 24 décembre – Drôle de Noël – Arles (13)

Calendrier 2016 :

  • 30 Avril – D’ailleurs d’ici – Colmar (68)
  • 1er Mai – 1er Mai au Familistère – Guise (02)
  • 14 et 15 Mai – Cirque et Fanfares – Dole (39)
  • 21 Mai – Programmation culturelle – Brignon (30)
  • 27 et 28 Mai – Tous dehors (enfin !) – Gap (05)
  • 03 Juin – Arrête ton cirque – Paimpont (35)
  • 04 et 05 Juin – Parade(s) – Nanterre (92)
  • 17 Juin – Désarticulés – Châtillon en Vendelais (35)
  • 18 Juin – Désarticulés – La Guerche de Bretagne (35)
  • 24 Juin – Désarticulés – Moulins (35)
  • 25 et 26 Juin – Vivacité – Sotteville-lès-Rouen (76)
  • 07 Juillet – L’Isle O Soleil – L’Isle d’Abeau (38)
  • 08 Juillet – Festiv’art en Berry – Valençay (36)
  • 09 Juillet – A la rue ! – Menetou Salon (18)
  • 11 Juillet – Cabaret Frappé – Grenoble (38)
  • 14 Juillet – Autour de Migné – Migné-Auxances (86)
  • 16 et 17 Juillet – Scènes de Rue – Mulhouse (68)
  • 21 Juillet – Boulevard – De Haan (BE)
  • 24 Juillet – Des Lyres d’Eté – Blois (41)
  • 27 Juillet – Les mercredis du Port – Port-Saint-Louis-du-Rhône (13)
  • 28 Juillet – Les jeudis de Perpignan – Perpignan (66)
  • 29 et 30 Juillet –  Spectacles de grands chemins  – Ax-les-thermes (09)
  • 02 et 03 Août – La Plage des six pompes – La Chaux de Fonds (SUI)
  • 05 Août – Place à la rue ! – Saint-Mitre-les-Remparts (13)
  • Du 10 au 16 Août – Préalables du Festival International de Théâtre de Rue – Aurillac (15)
  • Du 17 au 20 Août – Festival International de Théâtre de Rue, Cie Officielle – Aurillac (15)
  • 02 et 03 Septembre – Les Arts de la Rue – Sainte-Savine (10)
  • 11 Septembre – Festi Rue – Decize (58)
  • 24 Septembre – Temps Fort – Les Ateliers Frappaz CNAREP de Villeurbanne (69)
  • 09 Octobre – Le Temps des Cerises – St Maximin (30)

Calendrier 2015 :

  • 4 Mai – Journée Interscènes GR38 (38)
  • 14 Mai – Foirexpo – Gap (05)
  • 20 Mai – Les Irrepressibles – Les abattoirs, Riom (63)
  • 21 Mai – Les Barbares – Vigneu (38)
  • 24 Mai – Printemps en culture – Sigoyer (05)
  • 31 Mai – Oh ! Festival – Bruxelles (BE)
  • 6 et 7 juin – Les Folies /SN Le Manège – Maubeuge (59)
  • 13 et 14 Juin – Déantibulations – Antibes (06)
  • 22 au 24 Juin – Veregra Street Festival – Montegranaro (IT)
  • 27 Juin – Festiv’arômates – Massy (91)
  • 28 Juin – De gare à vélo – Gare à Coulisse, Eurre (26)
  • 4 Juillet – La Guiguette – Feyzin (69)
  • 5 Juillet – Au bord de l’Oh ! – Bellerive sur allier (03)
  • 10 au 12 Juillet – Les Zaccros d’ma rue – Nevers (58)
  • 17 Juillet – Ideklic – Moirans en Montagne (39)
  • 18 Juillet – Clôture de saison du Périscope – Lyon (69)
  • 23 au 25 Juillet – L’estival de la Bâtie – La Bâtie d’Urfé (42)
  • 2 Août – Place à la rue – Istres (13)
  • 4 Août – La Déferlante – Les Sables d’Olonne (85)
  • 6 Août – La Déferlante / Vers les arts – Saint-Hilaire-de-Riez (85)
  • 8 Août – L’Echo du Caquetoire – Cheverny (41)
  • 14 Août – Uriage des mômes – Uriage (38)
  • 19 au 22 Août – Festival International de Théâtre de Rue, cies de passage – Aurillac (15)
  • 29 Août – Place Libre ! – Le Touvet (38)
  • 18 Septembre – Ouverture de Saison – Givors (69)
  • 26 et 27 Septembre – Les Fêtes Romanes – Bruxelles (BE)
  • 4 Octobre – Les Vendanges de Suresnes – Suresnes (92)
  • 11 Octobre – Salon gastronomie – L’Isle d’Abeau (38)

Calendrier 2014 :

  • 24 Avril – Festiv’arts  – Grenoble (38)
  • 24 et 25 Mai – La Grande Côte en Solitaire – Lyon (69)
  • 7 Juin – Quartiers Libres – Grenoble (38)
  • 3 Juillet – Clôture de saison – Le Prunier Sauvage, Grenoble (38)
  • 5 Juillet – Rencontre du Jeune Théâtre Européen – Grenoble (38)
  • 11 Juillet – Chap à Chap – Chapareillan (38)
  • 12 Juillet – Emotion de Rue – Voiron (38)
  • 16 Juillet – Les apéros-spectacles – Grenoble (38)
  • 24 au 27 Juillet – Chalon dans la Rue – Chalon sur Saône (71)
  • 10 Août – On n’arrive pas les mains vides – Villard-Reculas (38)
  • 12 Août – Une famille en Orres – Les Orres (05)
  • 20 au 23 Août – Festival International de Théâtre de Rue, cies de passage – Aurillac (15)
  • 20 Septembre – Parc Régional – Château-Queyras (05)
  • 1er Octobre – Ecole Maternelle et Primaire – Veyras (07)
X